Когда и зачем ВОЗ и ЮНИСЕФ начали присваивать статус «Больница, доброжелательная к ребенку»?

Когда и зачем ВОЗ и ЮНИСЕФ начали присваивать статус «Больница, доброжелательная к ребенку»?

Грудное вскармливание — основа здоровья малыша. Однако в середине XX века, когда расширилось производство молочных смесей, его важность стала забываться. При этом дети стали чаще страдать от инфекционных заболеваний, обезвоживания и проблем с пищеварением. Международное медицинское сообщество забило тревогу и в 1981 году в рамках 34-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения приняло Международный кодекс маркетинга заменителей грудного молока.

Позже внимание к этой проблеме было обращено в «Десяти шагах на пути к успешному грудному вскармливанию». Эти шаги-рекомендации адресованы врачам родильных домов и детских больниц.

В 1991-1992 годах рекомендации приняли еще более масштабный формат: ВОЗ и ЮНИСЕФ представили Инициативу по созданию в больницах благоприятных условий для грудного вскармливания. Тем медицинским организациям, которые смогут подтвердить соблюдение «Десяти шагов», присваивался статус «Больница, доброжелательная к ребенку».

Каким роддомам присваивается статус «Больница, доброжелательная к ребенку»?

Для того чтобы быть удостоенным почетного статуса «Больница, доброжелательная к ребенку», медицинское учреждение должно подать заявку в ЮНИСЕФ и доказать экспертной комиссии, что больница реализует все «Десять шагов на пути к успешному грудному вскармливанию»: В 2003 ОБУЗ "Льговская ЦРБ" первая в Курской области получила звание "Больница доброжелательна к ребенку"

В 1978 году в нашу больницу пришел молодой акушер-гинеколог Пыхтенкова Елена Владимировна. С 1988года и по 2011 до конца своей жизни Елена Владимировна заведующая акушерско-гинекологического отделения, а с 2000года – заведующая межрайонным акашерско-гинекологического отделения.

Имеет прописанную политику по практике грудного вскармливания и регулярно знакомит с ней весь медицинский персонал.

Все новое в акушерстве – это у нас в 2002 году Карелия (семинар акушер-гинекологов) Елена Владимировна там. В Калерии поют в роддоме, после приезда домой поет и Льговский роддом(руководитель хора заслуженный деятель искусств Силезнев В.И) и уже утром в Кабуле Афганистан (Российское посольство) новости с России сообщают о поющем роддоме.

Льговский роддом, детская, женская поликлиники имеют прописанную политику по практике грудного вскармливания. Наши педиатры поддерживают политику грудного вскармливания.

 

2021 год в районе родились 181 ребенок грудного вскармливания: в возрасте от 1 месяца до 6 месяцев - 76 детей; в возрасте от  6 мес. до года 56 детей. За 9 месяцев 2022 года родились 164 ребенка. Грудное вскармливание детей в возрасте от1 месяца до 6 месяцев - 64 ребенок; в возрасте от  6 мес. до года - 52 ребенок.

В этом заслуга родителей, врачей детской поликлинике, медицинских сестер. Это наш золотой фонд России.

Пыхтенова Е.В. проводила обучение сотрудников для приобретения всех необходимых знаний и навыков для реализации политики по грудному вскармливанию.

Сотрудники роддома активно информируют женщин о методах и плюсах грудного вскармливания для малыша и для самой мамы.

В течение первых 30 минут после родов малыша прикладывают к груди матери. А в первый час после рождения осуществляет контакт «кожа-к-коже» — так называемое правило «золотого часа».

Акушерки, детские мед. сестра роддома учат мам кормить грудью и сохранять лактацию даже в условиях раздельного пребывания с ребенком.

Молочные смеси не даются новорожденным без специальных медицинских показаний, тем самым оставляя грудное молоко единственным источником питания малышей.

Обеспечивает круглосуточное размещение мамы и малыша в одной палате.

Поощряет грудное вскармливание по требованию.9

В родильном доме не дают новорожденным на грудном вскармливании средств, которые успокаивают их или имитируют грудь.10

Врачи роддома проводят консультации по грудному вскармливанию по телефону горячей линии или в группах поддержки на различных информационных площадках.

Почему это важно?

Грудное вскармливание — фундамент здоровья малыша. С первых дней жизни материнское молоко формирует иммунитет ребенка и закладывает базу для будущего здоровья малыша, поэтому уже на первом этапе жизни ребенка маме необходимо быть очень внимательной и осторожной в вопросе кормления. Всю необходимую помощь мама может получить в родильном доме: в больницах со статусом ВОЗ/ЮНИСЕФ квалификация медицинского и санитарного персонала в отношении грудного вскармливания соответствует международным стандартам.

Статус «Больница, доброжелательная к ребенку» дает будущей маме спокойствие и уверенность в том, что роды пройдут успешно, они с малышом получат всю необходимую помощь и заботу со стороны медицинского персонала и с первых дней жизни ребенок начнет питаться правильно.

Заведующая ЦЗ

Заслуженный врач РФ

Денисова Р.И

 

 

 


Печать   Электронная почта
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?